Zonificación Ecológica Económica de Acre
Desarrollo de la cadena productiva del paiche en la Reserva Nacional Pacaya Samiria
Impulsando Mecanismos de Retribución por Servicios Ecosistémicos en la Cuenca del Río Gera-Madre Gera
Apoyo a la gestión del pueblo Lecos de Apolo
Apoyo a la gestión territorial del pueblo Tacana al Norte de La Paz
Capacitación, desarrollo de proyectos productivos con identidad cultural
Territorio de Ocupación Pueblo Yekwana – Kuyujani
Territorio de Ocupación Pueblo Pemón
CEPAI
Territorio de Ocupación Pueblo Yekwana – Kuyunu
Territorio de Ocupación Pueblo Uwottuja – Oipus
Versión Corta de Serie Gestión Territorial (VIII): Los Uwottuja y la autosostenibilidad (Venezuela)
Gestión Territorial (VIII): Los Uwottuja y la autosostenibilidad (Venezuela)
Territorio de Ocupación Pueblo Yanomami – Horonami
Pago por Servicios Ambientales Hídricos para la Conservación de Bosques y Alivio a la Pobreza en la Región San Martín
Generación y establecimiento de Políticas Territoriales Regionales de San Martín desde la gestión participativa
Programa Parque Nacional Cordillera Azul
Distribución de beneficios del aprovechamiento de plantas medicinales en las comunidades nativas de El Dorado, San Martín
Ordenamiento Territorial en la provincia de Lamas – departamento San Martín
Gestión integral y participativa de la cuenca alta del Huayabamba a través de una concesión para conservación
Manejo Forestal de Uña de gato (Uncaria tormentosa) en la comunidad nativa de Chirik Sacha-San Martín
Cooperación y gestión local desde las potencialidades del territorio de la Provincia de Huallaga, San Martín
Ecoturismo en la Comunidad Nativa Palotoa Teparo – Madre de Dios
Conservación comunitaria desde la Concesión para Conservación El Breo, San Martín
Concesión para Conservación Reserva Ecológica Haramba Queros Wachiperi
Un Paisaje vivo: Conservación Integral Regional y Desarrollo Local en la Cordillera Real Oriental
Gestión Regional para el desarrollo sostenible de la cuenca del Bajo Urubamba con población indígena amazónica
Recuperación productiva de tierras degradadas en la selva alta
Monitoreo Participativo del Río Pilcomayo
Ruta qom
Quebracho-Sombrero Negro
Municipio Misión Nueva Pompeya, Parque Nacional El Impenetrable
Municipalidad de Rivadavia Banda Norte
Reserva de Biosfera del Chaco
Parque Nacional y Área Natural de Manejo Integrado
Parque Nacional y Área Natural de Manejo Integrado Aguaragüe
Municipio de Villamontes
Municipio de Charagua
Reserva Ecológica Cofán Bermejo
Área de Conservación Municipal La Bonita-Cofanes-Chingual
Área Ecológica de Conservación Parroquial Timbara
Área Ecológica de Conservación Municipal Siete Iglesias-AECMSI
Área Ecológica de Conservación Municipal Tinajillas Río Gualaceño
Área Ecológica de Conservación Municipal Runahurco
Biocorredor Akllak Sacha
Biocorredor Kamanwi Anhihma
Biocorredor Yaku Samay
Corredor biocultural Fragua-Churumbelos
Municipio verde de Belén de los Andaquíes
Agendas ambientales campesinas
Elaboración planes de manejo parques municipales de Belén de los Andaquíes
Planes de manejo de cuencas hidrográficas POMCAS
Elaboración planes de manejo de los parques nacionales
Elaboración planes de manejo de resguardos
Zonificación de la reserva forestal de la amazonia
Ordenamiento ambiental territorial de los municipios del Caquetá
Determinantes y asuntos ambientales para el ordenamiento del departamento del Caquetá
Directrices y lineamientos de ordenamiento territorial departamental
Protocolo Comunitario-Acceso a los recursos genéticos y repartición de beneficios
Programa de Municipios Verdes-Estado de Pará-Brasil
Programa de Municipios Sostenibles-Estado de Mato Grosso-Brasil
Programa de Gestión Territorial y Ambiental de las Tierras Indígenas de Oiapoque (PGTA)
Paragomias-Municipio Verde
Corredor Mondé-Kawahiba-Estados de Mato Grosso, Rondonia y Amazonas
Corredor Karib-Estados del Amazonas, Pará y Amapá
Consorcio Intermunicipal de Desarrollo Sostenible-CIDS-de la Transamazónica y Xingu
Consorcio Calha Norte-Gestión de áreas protegidas
Regulación Ambiental Rural-Alta Floresta
Plan de Gestión Territorial en los Municipios de San Ignacio de Velasco y Urubichá
Adecuación de normas comunales en los municipios de El Puente y Ascención de Guarayos para alcanzar la gestión territorial de recursos naturales.
Acuerdos recíprocos por agua (ARA) en el municipio de Yapacaní
Acuerdos recíprocos por agua (ARA) en el municipio de San Carlos
Acuerdos recíprocos por agua (ARA) en el municipio de Porongo
Acuerdos recíprocos por agua (ARA) en el municipio de El Torno
Acuerdos recíprocos por agua (ARA) en el municipio de Buenavista
Gestión Integral y diversificada de bosques de la comunidad de Palacio y Motacusal en los municipios de Puerto Rico y Bella Flor del departamento de Pando
Modelo de gestión ambiental municipal
Programa de incentivos por Conservación y manejo integral de bosques de Pando
Forestación con árboles de castaña en zonas de recolección castañera en los municipios de Bolpebra, Santa Rosa del Abuna e Ixiamas
Manejo sostenible de los recursos pesqueros en la Reserva Nacional de Vida Silvestre Amazónica Manuripi
Peces para la Vida (PPV)
Programa de conservación de la Paraba Barba Azul (Ara gaucogularis)
Camellones para productividad sostenible